Стоимость кед, майки и куртки относятся как 4:2:3. Если стоимость кед увеличить на 20%, майки уменьшить на 14%, а куртки увеличить на 10%, то сумма полученных стоимостей майки и куртки будут на 5,72 тыс. рублей больше стоимости кед. Каковы первоначальные стоимости товаров?

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:05
    0
    Х-1 часть

    кеды 4 х стоили, стали 1,2*4 х=4,8 х

    майка 2 х стоила, стала 0,86*2 х=1,72 х

    куртка 3 х стоила, стала 1,1*3 х=3,3 х

    1,72 х+3,3 х-4,8 х=5720

    5,02 х-4,8 х=5720

    0,22 х=5720

    х=5720:0,22

    х=26000

    4*26000=104000 руб кеды

    26000*2=52000 руб майка

    26000*3=78000 руб курта