Решите пример с объяснением 4 целых1/4 у _ (1 целая 7/12 + 3/8 у) если у = 48, 1 целая 3/5

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:15
    +1
    4 целых 1/4 у это17/4 у

    1 целая 7/12 это19/12

    теперь у нас получилось такое выражение 17/4 у - (19/12+3/8 у)

    подставляем вместо у первое значение 48 и получаем (48 уходит в числитель)

    204 - (19/12+18) находим НОК в скобке это12 потом

    204 - (19+216/12) = 204-235=-31

    теперь точно также подставляем в выражение 1 целую 3/5 или 8/5 (перевела дробь) это так 17/4*8/5 - (19/12+3/8*8/5) = 34/5 - (19/12+3/5) = 34/5-59/60=408-59/60=5 целых 8/60