В городе построен завод, на котором будут рабодать 840 рабочих следующих профессий: токари, слесари и фрезеровщики. При этом токарей будет втрое, а слесарей вдвое больше, чем фрезеровщиков. Сколько токарей нужно для завода

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 20:03
    0
    Х-фрезеровщики

    3 х-токари

    2 х-слесари

    х+3 х+2 х=840

    6 х=840

    х=840/6=140 фрезеровщиков

    140*2=280 - слесарей

    140*3=420 - токарей
  2. 29 апреля, 20:57
    0
    Пусть Х фрезеровщиков, 3 х токарей, 2 х слесарей, всего 840

    х+3 х+2 х=840

    6 х=840

    х=840:6

    х=140 человек фрезеровщиков

    140*2=280 человек слесарей

    140*3=420 человек токарей нужно для завода