Известно, что 2n=3m. Докажите что m+n делится на 5.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:20
    0
    2n=3m

    m+n=2 (m+n) / 2 = (2n+2m) / 2 = (3m+2m) / 2=5m/2

    m+n=5m/2 делится на 5, так как в числителе есть множитель 5

    (m+n) : 5 = (5m/2) : 5=m/2 делится на 5, что и требовалось доказать