Ребят, решите уравнения.

а) 2 (5 - 3 х) = 6 - 5 х;

б) 2 (1 - х) - 4 (2 х + 8) = 8 х + 28.

Контрольные вопросы и задания.

1. Решите уравнение: 4 х + 7 = - 28 - х

2. Найдите корень уравнения: 2 (3 - 4 х) - 5 = 6 - 7 (х + 8).

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:34
    0
    а) 2 (5-3 х) = 6-5 х

    10 - 6 х = 6 - 5 х

    5 х - 6 х = 6 - 10

    -х = - 4

    х = 4

    б) 2 (1-х) - 4 (2 х+8) = 8 х + 28

    2 - 2 х - 8 х - 32 = 8 х + 28

    -2 х - 8 х - 8 х = 28 - 2 + 32

    -18 х = 58

    х = - 58/18 = - 29/9

    1. 4 х + 7 = - 28 - х

    4 х + х = - 28 - 7

    5 х = - 35

    х = - 7

    2. 2 (3-4 х) - 5 = 6 - 7 (х+8)

    6 - 8 х - 5 = 6 - 7 х - 56

    -8 х + 7 х = - 56 + 5

    -х = - 51

    х = 51