На чтение девочка потратила в 3 раза меньше времени, чем на прогулку. Сколько времени заняла прогулка, если она продолжалась на 40 мин. больше, чем чтение

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 11:42
    0
    х-чтение

    3 х-прогулка

    3 х-х=40

    2 х=40

    х=20 минут потратила на чтение

    20*3=60 мин=1 час. - на прогулку
  2. 12 декабря, 13:04
    0
    Пусть х мин заняло чтение, тогда 3 х мин. занимает прогулка. По условию известно, что прогулкапродолжалась на 40 мин. больше, чем чтение, получаем уравнение:

    х + 40 = 3 х

    3 х - х = 40

    2 х = 40

    х = 20

    20 минут заняло чтение

    3 * 20 = 60 минут занимает прогулка