Найдите значение выражения

1) 7 15/12-3 2/27-11/54

2) 8 7/12-4 5/18-1 1/4

3) 9 3/20-2 3/25-4

4) 5 11/42-2 3/14-1 / 21

5) 13 - 5 7/12-1 4/15

6) 11 - 6 13/21-3/14

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:32
    0
    1) Если перевести эти дроби то получится:

    1) 99-83-11/54

    Находим общий знаменатель 16-11/54, у 16 - это 54, а у 11/54 - это 1. Перемножаем

    16*54=864, 11*1=11.

    Получаем = 864-11=853. Ответ: 853

    2) Так же переводим эти числа

    Получаем: 103-77-4=22. ответ: 22

    3) Аналогично, переводим.

    Получаем: 183-53-4=128. Ответ: 128

    Остальные аналогично.

    Как переводить числа надеюсь знаешь. Но на всякий случай

    Целое число * на числитель + знаменатель.