Найти вес орудийного патрона, зная, что заряд весит 0,8 кг, вес снаряда составляет 2/3 веса всего патрона и вес гильзы составляет 1/4 веса патрона.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:32
    0
    1) 2/3 + 1/4 = 8/12 + 3/12 = 11/12 - весят снаряд и гильза

    2) 12/12 - 11/12 = 1/12 - весит заряд

    3) 1/12 = 0,8. Находим целое по его части: 0,8 * 12 = 9,6 (кг) - весит патрон

    Проверка:

    9,6 * 2/3 = 9,6 * 2 : 3 = 6,4 (кг) - весит снаряд

    9,6 * 1/4 = 9,6 : 4 = 2,4 (кг) - весит гильза

    6,4 + 2,4 + 0,8 = 9,6 (кг) - весит патрон