Три брата делили мешок яблок. Старший оставил себе на 12 яблок больше, чем дал среднему, и в 3 раза больше, чем дал младшему. Из своих яблок средний брат съел ровно в 2 раза больше, чем было дано младшему, но на 9 яблок меньше, чем старший. Сколько яблок съел старший брат, если известно, что младший съел на 42 яблока меньше, чем было дано среднему, и у него еще осталось 6 яблок?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:14
    0
    Старший взял - х яблок

    среднему дал - х-12

    младшему - х/3

    съел средний - х/3*2

    съел старший - х/3*2+9

    съел младший - (х-12) - 42=6

    х-12=42+6

    х-12=48

    х=48+12

    х=60 яблок было у младшего

    старший съел х/3*2+9, 60/3*2+9=49 яблок