Найди периметр квадрата если его сторона равна ширине прямоугольника с периметром 70 см и длиной 19 см

+3
Ответы (2)
  1. 26 июля, 09:27
    0
    1) (70-2*19) : 2=16 (см) - сторона квадрата или ширина прямоугольника. 2) 16*4=62 (см) - периметр квадрата. Ответ: 64 см.
  2. 26 июля, 09:43
    -1
    P квадрата - ?

    P прямоугольника - 70 см

    а = 19 см

    Сторона квадрата равна ширине прямоугольника, значит нам нужно сначала найти ширину прямоугольника. Что такое периметр? Периметр, это сумма всех сторон. Мы знаем сумму всех сторон = 70 см, у прямоугольника четыре стороны, которые попарно равны. Знаем, что длина одной стороны = 19 см, значит и длина второй стороны тоже 19 см. Мы вычтем из суммы две этих стороны, и узнаем ширину двух других сторон.

    1) 70 - 19 - 19 = 32 (см)

    Теперь разделим 32 на 2, что бы узнать ширину одной стороны

    2) 32 : 2 = 16 (см) ширина прямоугольника

    В условии дано, что сторона квадрата равна ширине прямоугольника, мы знаем ширину прямоугольника.

    3) 16 + 16 + 16 + 16 = 64 (см) периметр квадрата (у квадрата все стороны равны, поэтому просто складываем одно число 4 раза)

    Ответ: Периметр квадрата 64 см.