Помогите решить

((4 8/9-1 5/6) : (2/3 + 5/9) : (1 1/6 + 2, 5) : (3,8-2 1 / 3) * (0,75+5 / 6-3 / 8) : (5 1/8 - 1 1/2)) + 2/3

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 20:47
    0
    ((4 8/9-1 5/6) : (2/3 + 5/9) : (1 1/6 + 2,5) : (3,8-2 1/3) * (0,75+5/6-3/8) : (5 1/8 - 1 1/2)) + 2/3 =

    = ((44/9-11/6) : (2/3 + 5/9) : (7/6+2,5) : (3,8-7/3) * (0,75+5/6-3/8) : (41/8-3/2)) + 2/3

    Распишу подробно:

    посчитаем, то что в скобках:

    44/9-11/6 = (2*44-3*11) / 18 = 55/18

    2/3 + 5/9 = (3*2+1*5) / 9 = 11/9

    7/6+2,5 = 7/6+5 / 2 = (1*7+3*5) / 6 = 22/6 = 11/3

    3,8-7/3 = 38/10-7/3 = 19/5-7/3 = (3*19-5*7) / 15 = 22/15

    0,75+5/6-3/8 = 75/100+5/6-3/8 = 3/4+5/6-3/8 = (6*3+4*5-3*3) / 24 = 29/24

    41/8-3/2 = (1*41-4*3) / 8 = 29/8

    впишем в скобки, то что получилось:

    ((55/18) : (11/9) : (11/3) : (22/15) * (29/24) : (29/8)) + 2/3

    теперь, внимательно, по порядку делим:

    (55/18) : (11/9) = (55/18) * (9/11) = (55*9) / (18*11) = (5*1) / (2*1) = 5/2

    вписываем:

    ((5/2) : (11/3) : (22/15) * (29/24) : (29/8)) + 2/3

    делим:

    (5/2) : (11/3) = (5/2) * (11/3) = (5*11) / (2*3) = 55/6

    вписываем:

    ((55/6) : (22/15) * (29/24) : (29/8)) + 2/3

    делим:

    (55/6) : (22/15) = (55/6) * (15/22) = (55*15) * (6*22) = (55*5) * (2*22) = 275/44

    вписываем:

    ((275/44) * (29/24) : (29/8)) + 2/3

    (275/44) * (29/24) = (275*29) / (44*24)

    вписываем:

    ((275*29) / (44*24)) : (29/8) + 2/3

    делим:

    ((275*29) / (44*24)) : (29/8) = ((275*29) / (44*24)) * (8/29) = (275*29*8) / (44*24*29) = 275/3*44

    вписываем:

    275 / (3*44) + 2/3 = (275+44*2) / (3*44) = 363 / 132 = (11*33) / (33*4) = 11/4 = 2,75

    Ответ: 2,75 или 2_3/4 (две целых 3/4)