Задача 1.

За 8 ч автомобиль проехал 528 км. Сколько километров проедет он, двигаясь с той же скоростью, за 10 ч?

Задача 2.

Расстояние между двумя станциями равно 786 км. От них одновременно навстречу друг другу отошли два поезда и встретились через 6 ч после начала движения. Скорость одного из поездов равна 72 км/ч. Найдите скорость второго поезда.

Задача 3.

Из двух городов, расстояние между которыми равно 42 км, оодновременно в одном напровлении выехали два автомобиля. Один из них двигался сзади со скоростью 70 км/ч, а второй - 56 км/ч. Через сколько часов после начала движения первый автомобиль догонит второй?

+5
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 09:44
    0
    № 1.

    1) 528 : 8 = 66 (км/ч) - скорость автомобиля

    2) 66 * 10 = 660 (км) - проедет автомобиль за 10 часов с той же скоростью

    № 2.

    S = v * t S = 786 км; t = 6 ч; (72 + х) - скорость сближения двух поездов

    (72 + х) * 6 = 786

    432 + 6 х = 786

    6 х = 786 - 432 = 354

    х = 354 : 6 = 59 (км/ч) - скорость второго поезда

    № 3.

    1) 70 - 56 = 14 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку за 1 час

    2) 42 : 14 = 3 (ч) - через 3 часа первый автомобиль догонит второй
  2. 27 февраля, 09:58
    0
    1) 528/8=66 КМ/ч - скорость автомобиля

    3) 6 х+42=70 х

    70 х-56 х=42

    14 х=42

    х=3

    Ответ: через 3 часа