Дано: Sin a = 3/5, a принадлежит 2 ч. Найти: cos a

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 20:55
    0
    1. Основное тригонометрическое тождество sin^2 (a) + cos^2 (a) = 1, отсюда cos^2 (a) = 1-sin^2 (a), тогда в общем случае cos (a) = плюс/минус квадратный корень из выражения (1-sin^2 (a)), так как по условию известно в какой четверти лежит а (во второй), то мы знаем, что там косинус отрицательный и тогда можем определиться со знаком перед квадратным корнем и для нашего случая получим сos (a) = минус квадратный корень из выражения (1-sin^2 (a))

    сos (a) = минус кв. корень (1-9/25) = минус кв. корень (16/25) = - 4/5=-0,8