В одном коробки носки голубые, а в другой - белые. голубых носков на 20 пар больше, чем белых, а всего в двух коробках 84 пары носков. сколько пар носков каждого цвета?

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 00:06
    0
    Пусть белых носков - х пар, тогда

    голубых - (х + 20) пар

    х + х + 20 = 84

    2 х = 84-20

    х = 32 - пар белых носков

    32 + 20 = 52 (п.) - пар голубых носков

    Ответ: 32 пары белых носков и 52 пары голубых носков
  2. 25 января, 00:24
    0
    1) 84+20 = 104 (пары) удвоенное количество пар голубых носков

    2) 104:2=52 (пары) - количество пар носков голубого цвета

    3) 84-52=32 (пары) - количество пар носков белого цвета

    Ответ: носков голубого цвета - 52 пары, а белого - 32 пары

    Можно сделать проверку: 52+32=84