В треугольники АВС АС = ВС = 10. AB = 16 найдите тангенс внешнего угла при вершине В

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:19
    0
    AB - основание;

    Опустим перпендикуляр CD из вершины C на основание AB

    Тр-ник равнобедр⇒CD - медиана⇒AD=DB=16/2=8

    Тр-ник BDC - прямоугольный;

    CD^2=BC^2-BD^2=100-64=36⇒CD=6

    tgB=CD/BD=6/8=3/4

    тангенс внешнего угла при вершине В равен tg (180-B) = - tgB=-3/4 - по формулам привидения