В треугольнике ABC угол C равен 90°, тангенс внешнего угла при вершине А равен - 0,5,. Найдите BC

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 01:20
    0
    Найдем второй катет:

    AC=√ (80-16) = √64=8

    Тангенс внутреннего угла - отношение противолежащего катета к прилежащему:

    tgA=CB/AC=4/8=0,5

    Внешний угол равен 180°-внутренний угол.

    tg (180°-A) = - 0,5

    Ответ: - 0,5