Одна таблетка лекарства весит 40 мг и содержит 14% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0,8 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток следует дать ребёнку в возрасте 4 месяцев и весом 7 кг в течение суток?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 12:33
    0
    1) 40•14/100=560/100=5,6 г активного вещества содержится в одной таблетке

    2) 0,8•7=5,6 г активного вещества должен получить за сутки ребенок

    3) 5,6:5,6=1 таблетка в сутки должна быть получена ребенком в 4 месяца, имеющим вес 7 кн