Первое число составляет 6/13 от второго, а третье число 49/65 от второго. Найдите эти числа, если их среднее арифметическое равно 5 целых1/3?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:27
    0
    Х - второе число

    6/13 х - первое число

    49/65 х - третье число

    (х+6/13 х+49/65 х) / 3=5 1/3

    130 х+60 х+98 х=16/3 ·3·130

    288 х=2080

    х=2080:288

    х=7 2/9 - второе число

    6/13·7 2/9 = (6·65) / (9·13) = 10/3=3 1/3 - первое число

    49/65 ·7 2/9 = (49·65) / (65·9) = 49/9=5 4/9 - третье число