Помогите решить задачу не уравнением: Дорога от дома до магазина и от магазина до работы занимает у дяди Степы 14 минут причем от дома до магазина он проходит в 3 раза быстрее чем от магазина до работы. Сколько времени дядя Степа тратит на дорогу от магазина до работы и сколько - на дорогу от дома до магазина?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:30
    0
    Можно решать в частях. Пусть дорога от дома до магазина занимает 1 часть времени, тогда от магазина до работы - 3 части.

    1) 1+3 = 4 (части) - составляют 14 минут

    2) 14 : 4 = 3 и 2/4 минуты = 3 и 1/2 минуты = 3 минуты 30 сек - от дома до магазина

    3) 3 мин 30 сек * 3 = 9 мин 90 сек = 10 мин 30 сек - от магазина до работы

    Решение задачи