Помогите решить!

1)

2) Прямоугольный треугольник с катетами 7 см и 4 см в первый раз вращается вокруг большого катета, во второй во круг меньшего. Определите полученные геометрические тела и сравните прощади их боковых поверхностей.

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:04
    0
    При вращении получится конус. Найдем гипотенузу треугольника l²=7²+4²=65, l=√65. Площадь боковой поверхности S=пиRl: 1) в первом случае S1=пи*4*√65, 2) во втором случае S2=пи*7*√65. Сравним: S2/S1=7√65 пи/4√65 пи=7/4=1,75, площадь второго в 1,75 раз больше первого.