Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 4 см вращается вокруг большого катета. найти площадь боковой поверхности и объем получившегося тела.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:38
    0
    Тело вращения - прямой конус, где больший катет - высота (Н) конуса, меньший катет - радиус (R) основания конуса, гипотенуза треугольника - образующая (L) конуса

    По теореме Пифагора

    R² + H² = L²

    3² + 4² = L²

    L² = 9 + 16

    L³ = 25

    L = 5 (см)

    Площадь боковой поверхности конуса равна произведению числа π на радиус окружности основания и на длину образующей конуса

    S = π * R * L

    S = π * 3 * 5 = 15π ≈ 47,1 (см²)

    Объем конуса равен одной трети произведения числа π на квадрат радиуса основания на высоту.

    V = 1/3 * π * R² * H

    V = 1/3 * π * 3² * 4 = 1/3 * 9 * 4 * π = 12π ≈ 37,7 (см³)