Число 18 представить в виде суммы двух слагаемых так, чтобы сумма квадрата первого и удвоенного второго была наименьшей.

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 12:48
    0
    Ответ: 18 = 17 + 1 ...
  2. 22 февраля, 13:55
    0
    18=а+в, так, что

    а^2+2 в должна быть минимальной

    проверяем:

    18=1+17; 1^2+2*17=35;

    18=2+16; 2^2+2*16=36;

    18=3+15; 3^2+2*15=39;

    и т. д ...

    выбираем ответ: 18=1+17