Число 76 представить в виде суммы трех слагаемых так, чтобы сумма квадратов всех слагаемых была наименьшей, а отношение первого числа ко второму было равно 2:3

+1
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 23:57
    -1
    Обозначим х третье слагаемое.

    Тогда первое будет (76-x) / 5*2

    Второе (76-x) / 5*3

    Целевая функция, подлежащая минимизации

    (76-x) ^2*13/25+x^2

    Производная

    76/25 (x-26)

    Минимум будет при x=26

    Ответ:

    20, 30, 26
  2. 11 февраля, 00:40
    0
    1 этап. Задачу "переводим" на язык функций

    Пусть х>0 - коэффициент пропорциональности.

    2 х - первое слагаемое, 3 х - второе. Если из суммы вычесть первое и второе слагаемое, то получим третье слагаемое (76-2 х-3 х=76-5 х), причем положительное.

    2 этап.

    Тогда 76-5 х>0, х<15,2.

    х принадлежит промежутку (0; 15,2) - определили границы изменения переменной х.

    3 этап.

    По условию задачи составим выражение:

    (2 х) 2 + (3 х) 2 + (76-5 х) 2=38 х2-760 х+762

    Сумма квадратов трех чисел будет наименьшей при том значении х, при котором функция f (x) = 38 х2-760 х+762 на отрезке (0; 15,2) достигает своего наименьшего значения.

    =76 х-760=76 (х-10 = 0

    76 (х-10) = 0

    х=10 - точка минимума, к тому же единственная критическая точка, значит, является результатом решения задачи.

    4 этап. Следовательно, данные числа 20, 30 и 26.

    Ответ: 20,30,26.