Число 52 представить в виде суммы двух положительных слагаемых так, чтобы сумма их квадратов была наименьшей.

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:49
    0
    х - первое слагаемое

    (52-х) - второе слагаемое

    x² + (52-x) ² = > min,

    f (x) = х² + (52-х) ² = х² + x² - 104x + 2704 = 2 х² - 104 х + 2704

    Ищем производную f' (x) :

    f ' (x) = (2 х² - 104 х + 2704) ' = 4x-104

    f ' (x) = 0

    4x - 104 = 0

    x = 104 : 4

    x = 26

    Очевидно, что при х=26 имеем наименьшее значение на отрезке [0; 52] и, тем более, на интервале (0; 52).

    Итак, 26 - первое слагаемое

    52 - 26 = 26 - второе слагаемое

    min = 26² + 26² = 676+676=1352

    Ответ: 26; 26