Число 18 представить в виде суммы двух положительных слагаемых так, чтобы сумма квадрата первого и удвоенного второго слагаемого была наименьшей

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 05:30
    0
    Если предположить, что первое число х = 1

    второе у = 17 (так как 1+17 = 18), то

    1² + (2· 17) = 35

    Если х будет больше, то и сумма уравнения будет больше, следовательно первое слагаемое должно быть минимальным, т. е. не больше 1