Найдите наибольший из углов четырехугольника они пропорцииональны 2 3 7 8

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:29
    0
    Это означает, что первый угол составляет 2 части, второй - 3, третий - 7, а четвертый - 8 частей. Если сложить эти части, то получим 20:

    2+3+7+8=20.

    В четырехугольнике сумма всех углов составляет 360 градусов.

    Найдем 1/20 от 360:

    360:20=18 градусов.

    Находим величину углов:

    18•2=36 градусов - первый угол

    18•3=54 градуса - второй угол.

    18•7=125 градусов - третий угол.

    18¥8=144 градусов - четвертый угол

    Второго угла:

    Или можно было считать следующим образом:

    Первый угол равен 2/20. от 360, второй - 3/20 от 360, третий-7/20 от 360, а четвертый - 8/20 от 360

    360•2/20=36 градусов

    360•3/20=54 градуса

    360•7/20=126 градусов

    360•8/20=144 градуса

    Проверка:

    36+54=126+144=360 градусов

    36:54:126:144

    Сократим пропорцию на 18 и получим:

    2:3:7:8