Стороны одного четырехугольника относятся как 3:5:7:11, а суммарная длина наибольшей и наименьшей стороны другого четырехугольника, подобного первому,

равна 56 дм. Найдите стороны другого четырехугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:56
    0
    Раз четырёхугольники подобны, то и соотношения их сторон остаётся таким же! По условию наибольшая и наименьшая сторона первого четырёхугольника (а, значит, и второго!) относятся как 3:11, т. е. 14 частей равны 56 дм (по условию). Найдём величину одной части: 56:14 = 4 (дм). Зная соотношения сторон 3:5:7:11, мы найдём и сами стороны: 3*4 = 12 (дм), 5*4 = 20 (дм), 7*4 = 28 (дм), 11*4 = 44 (дм).