Суммарная длина перегородок в клетчатом прямоугольнике 4•5 равна 31. Чему равна суммарная длина перегородок в прямоугольнике 40•15?

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 23:40
    0
    Площадь первого прямоугольника: S₁ = 4*5 = 20 (ед.²)

    Площадь второго прямоугольника: S₂ = 40*15 = 600 (ед.²)

    Отношение площадей:

    S₂/S₁ = 600:20 = 30

    Следовательно, в большом прямоугольнике содержится 30 маленьких.

    Очевидно, что длина перегородок в большом прямоугольнике:

    L₂ = 30L₁ = 30*31 = 930 (ед.)

    Ответ: 930 ед.
  2. 11 июня, 00:07
    0
    4 * 5 = 20 см2 - площадь первого прямоугольника.

    40 * 15 = 600 см2 - площадь второго прямоугольника.

    600 : 20 = 30 - во столько раз S2 больше, чем S1.

    Значит, длина перегородок увеличится во столько же раз:

    31 * 30 = 930 Х - длина перегородок во втором клетчатом прямоугольнике.

    Ответ: длина перегородок во втором клетчатом прямоугольнике равна 930 Х, если мы берём Х за единицы измерения, про которые в условии ничего не сказано.

    Удачи)