За время t = 2 ч автомобиль прошел путь s = 160 км. Двигун при этом развил среднюю мощность P = 70 кВТ при КПД = 25%. Сколько топлива сэкономил водитель за эту поездку, если норма расхода топлива m (0) = 36 кг на s (0) = 100 км пути? Удельная теплота сгорания топлива q = 4.2 * 10 ^ 7 Дж / кг.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:23
    0
    Q=m*q

    A=Q*кпд/100%=m*q*кпд/100%

    P=A/t=m*q*кпд/100%*1/t

    m=P*t / (q*кпд/100%)

    m_норм=m0*S/S0

    delta (m) = m_норм - m = m0*S/S0 - P*t / (q*кпд/100%) =

    = 36*160/100 - 70000*2*3600 / (4,2 * 10 ^ 7*25/100) кг = 9,6 кг