Диагонали четырехугольника разделяют его на 4 части. Докажите, что произведение двух противоположных треугольников равен произведением других двух.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 19:08
    0
    Там же все просто ...

    площадь треугольника равна 1/2*а*б*sinα

    пусть диагонали точкой пересечения делятся на отрезки а б в г

    понятно что углы противолежащие равны (обозначим α), смежные равны по 180-α

    так же понадобится формула приведения sin (180-α) = sinα

    то есть надо сравнить

    (1/2*а*б*sinα) * (1/2*в*г*sinα) и (1/2*а*г*sin (180-α)) * (1/2*б*в*sin (180-α))

    расмотрим 2 произведение

    (1/2*а*г*sin (180-α)) * (1/2*б*в*sin (180-α)) = (1/2*а*г*sinα) * (1/2*б*в*sinα)

    это мы использовали формулу привидения, ну и раскроем скобки

    =1/2*1/2*а*б*в*г*sin²α

    то, что это равно первому произведению ... очевидно, ну можете тоже скобки раскрыть