в полном мешке содержится в 5 раз больше сахара, чем в раскрытом. когда из полного мешка взяли 10 кг, то в нём стало на 30 кг больше, чем в раскрытом. сколько кг сахара в полном мешке?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 19:56
    0
    пусть х кг в расскрытом мешке, тогда 5 х - в полном

    5 х-10=30+х

    5 х-х=30+10

    4 х=40

    х=10 кг в расскрытом мешке

    10*5=50 кг в полном мешке
  2. 11 января, 22:54
    0
    Х-открытый мешок, значит полный 5 Х

    получаем

    5 Х-10=Х+30

    5 Х-Х=30+10

    4 Х=40

    Х=10 - раскрытый мешок

    5*10=50 кг-полный мешок