Реши задачу, составив уровнение. В полном мешке содержится в 5 раз больше сахара, чем а открытом. Когда из полного мешка взяли 10 кг сахара, то в нем стало на 30 кг больше, чем и открытом мешке. сколько килограмов сахара было в полном мешке?

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 23:56
    0
    В открытом мешке х

    в полном 5 х

    всего в полном и открытом 5 х+х=6 х

    с другой стороны, в полном мешке до того как взяли 10 кг, было на 30+10=40 кг больше чем в открытом

    поэтому, в обоих мешках было 2 х+40

    составим уравнение

    2 х+40=6 х

    решим

    х=10

    ответ: в открытом мешке 10 кг

    в полном мешке 10*5=50 кг
  2. 16 апреля, 00:23
    0
    X*5-10=X*30

    Помоему так?