Найдите х в пропорциях. 5/6=2x/3.4/9=8x/45. 5x/12=2/3. 6/7=10x/21. 8/9=4x/27. 27/5x=9/16.

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:17
    0
    5/6 = 2 х/3 4/9 = 8 х/45 5 х/12 = 2/3

    2 х * 6 = 3 * 5 8 х * 9 = 45 * 4 5 х * 3 = 12 * 2

    12 х = 15 72 х = 180 15 х = 24

    х = 15 : 12 х = 180 : 72 х = 24 : 15

    х = 1,25 х = 2,5 х = 1,6

    6/7 = 10 х/21 8/9 = 4 х/27 27/5 х = 9/16

    10 х * 7 = 21 * 6 4 х * 9 = 27 * 8 5 х * 9 = 27 * 16

    70 х = 126 36 х = 216 45 х = 432

    х = 126 : 70 х = 216 : 36 х = 432 : 45

    х = 1,8 х = 6 х = 9,6