Решите уравнения:

А) x + 1 (целая) 1/8=4 (целых) 3/8

Б) (z + 1 (целая) 5/21) - 5 (целых) 19/21=8 (целых) 4/21

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 06:53
    0
    А) х + 1 1/8 = 4 3/8

    решение

    х = 4 3/8 - 1 1/8 (чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы 4 3/8 вычесть известное слагаемое 1 1/8)

    х = 3 2/8 (чтобы найти разность смешанных чисел, нужно из целых вычесть целые (4-1=3), а из дробных вычесть дробные (3/8 - 1/8=2/8))

    х = 3 1/4 (числитель и знаменатель разделили на одно и то же число 2 (сократили дробь))

    Ответ: 3 целых 1/4

    Б) (z + 1 5/21) - 5 19/21 = 8 4/21

    решение

    z + 1 5/21 = 8 4/21 + 5 19/21 (чтобы найти неизвестное уменьшаемое (то что в скобках) нужно к разности 8 4/21 прибавить вычитаемое 5 19/21. Чтобы найти сумму смешанных чисел нужно к целым частям прибавить целые (8+5=13), а к дробным дробные (4/21 + 19/21=23/21)

    z + 1 5/21 = 13 23/21

    z = 13 23/21 - 1 5/21 (неизвестное слагаемое = сумма (13 23/21) минус известное слагаемое (1 5/21) получим 12 18/21 (из целых вычли целые, из дробных дробные)

    z = 12 18/21

    z = 12 6/7 (числитель и знаменатель дроби сократили (разделили) на одно и то же число 3)

    Ответ: 12 целых 6/7

    То что в скобках, конечно, записывать не нужно, но я так подробно объяснила каждый этап решения, чтобы у кого нибудь снова не возникло желания удалить ответ как неправильный