Велосипедист выехал из города А в город В, расстояние между городами 224 км. Когда он поехал назад в город А он превысил скорость на 2 км/ч больше, остановилась и отдахнул 2 часа. На путь туда и обратно потратил одинаковое количество времени. Сколько скорость велосепедиста

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:43
    0
    Пусть х cкорость велосипедиста туда, тогда x+2 скорость обратно. Так же известно что когда он ехал назад то он остановился в пути и отдохнул на 2 часа но это не помешало ему придти в то же время. Составим уравнение.

    224/x+2 + 2 = 224/x общий множитель x (x+2)

    224x+2x^2+4x-224x-448

    2x^2+4x-448=0/сокращаем на 2

    x^2+2x-224=0

    D=b^2-4ac

    D=4-4*4*-224

    D=900 под корнем = 30

    x1=-2+30/2=14

    x2=-2-30/2=-16 (он не подходит, просто отбрасываем)

    Ответ:Cкорость велосипедиста равна 14 км/ч