На отрезке DK=20 см. отметили точку A, такую чтоб DA=17 см., и точку B, такую, что BK=16 см. найдите длину отрезка AB

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:40
    0
    Мы знаем, что по условию DK = 20 см

    Он состоит из отрезкоа DA+AK, т. е. DK=DA+AK; т. к. АК мы не знаем, то этот отрезок можно найти по аксиоме измерения отрезков:

    AK=DK-DA=20-17=3 см

    Также мы можем записать, что DK=DB+BK, и по аксиоме измерения отрезков

    BK=DK-DB=20-16=4 см

    Рассмотрим теперь отрезок ВК:

    ВК=АВ+АК, и по аксиоме измерения отрезков

    АВ=ВК-АК=4-3=1 см