В клетке фазаны и кролики. У всех животных 35 голов и 94 ноги. Сколько в клетке кроликов и сколько фазанов?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 02:49
    0
    Ф - фазаны

    к - кролики

    ф+к=35 (т. к. у всех по одной голове)

    2 ф+4 к=94 (т. к. у фазанов по 2 лапы, а у кроликов по 4)

    Получаем систему уравнений.

    Из первого уравнения выражаем ф=35-к и подставляем его во второе:

    2 (35-к) + 4 к=94

    70-2 к+4 к=94

    2 к=24

    к=12 (12 кроликов)

    ф=35-12=23 (23 фазана)