1) Пчелы, перерабатывая цветочный нектар в мед, освобождают его от значительной части воды. Исследования показали, что нектар обычно содержит около 70% воды. А полученный из него мед содержит 16% воды. Сколько кг нектара приходится перерабатывать пчелам при получении 1 кг меда?

2) свежие грибы содержат 90% воды, а сухие 12%. Сколько надо собрать грибов, чтобы получить 4,5 кг сухих грибов?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:16
    0
    1)

    100-16=84% сухого остатка в меде

    1/100*84=0,84 кг сухого остатка в 1 кг меда

    100-70=30% сухого остатка в нектаре

    Пропорция

    30 - 0,84

    100-х

    х=0,84*100/30=84/30=2,8 кг нектара надо переработать

    2)

    100-12=88% сухого остатка в сухих грибах

    4,5/100*88=3,96 кг сухого остатка в 1 кг сухих грибов

    100-90=10% сухого остатка в свежих грибах

    Пропорция

    10-3,96

    100-х

    х=3,96*100/10=3,96*10=39,6 кг свежих грибов надо собрать