Помогите ррешить задачу:

Пчелы, перерабатывая цветочный нектар в мед, освобождают его от значительной части воды. Сколько кг нектара приходится перерабатывая пчелами для получения 1 кг меда, если известно, что нектар содержит 70% воды, а полученный из него мед-17% воды?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 11:00
    0
    100 - 16 = 84% сухого остатка в меде

    1/100*84=0,84 кг сухого остатка в 1 кг меда

    100-70%=30% сухого остатка в нектаре

    Пропорция

    30 - 0,84

    100 - х

    х = 0,84*100/30 = 2,8 кг нектара надо переработать