Две машинистки перепечатали рукопись за 12 часов. Сколько времени потребовалось бы второй машинистке на перепечатку этой рукописи, если она может выполнить всю работу на 7 часов быстрее первой.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 17:23
    0
    Пусть х (ч) - потребуется первой машинистке, чтобы перепечатать рукопись. Всю работу примем равной 1. Тогда за 1 час первая машинистка перепечатает 1/х рукописи, а вторая машинистка за час перепечатает 1 / (х-7) рукописи, вместе затратив на всю работу за 1 час 1/12 ч. Составим и решим уравнение:

    1/х+1 / (х-7) = 1/12, ОДЗ: х не равен 0 и 7.

    Умножим обе части уравнения на 12 х (х-7), получим уравнение:

    12 (х-7) + 12 х=х (х-7),

    12 х-84+12 х-х (в квадр) + 7 х=0,

    -х (в квадр) + 31 х-84=0,

    Д=961-336=625, 2 корня

    х = (-31+25) / - 2=3-не является решением задачи

    х = (-31-25) / - 2=28

    28 (ч) - потребуется 1 машинистке

    28-7=21 (ч) - потребуется второй машинистке чтобы перепечатоть рукопись