Велосипедист за 3 ч проезжает то же расстояние, что пешеход проходит за 9 ч. Определите скорость каждого, если известно, что скорость велосипидиста на 8 км/ч больше скорости пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:10
    0
    х - скорость велосипедиста

    х-8 - скорость пешехода (если велосипедиста на 8 км/ч больше, значит пешехода на 8 км/ч меньше)

    9 * (х-8) = 3*х

    9 х-72=3 х

    9 х-3 х=72

    6 х=72

    х=72/6

    х=12

    12 км/ч - скорость велосипедиста, 12-8=4 км/ч - пешехода