Две школы заплатили за билеты в кинотеатр 90000 тенге. сколько следует уплатить каждой школе, если в одной из них 288 учащихся, а во второй 312 учащихся посетили кинотеатр?

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 23:11
    0
    Всего в кинотеатр поехало 600 человек и они заплатили 90000

    можно составить пропорцию

    600 ч. 90000 тенге

    312 ч. х тенге

    600*х = 90000*312

    х = 46800 тенге (заплатили 312 ребят)

    что бы узнать сколько заплатили 288 ребят надо из 90000 - 46800 = 43200 тенге

    Ответ: школа там где 288 ребят заплатили 43200 тенге, а школа где 312 ребят заплатили 46800 тенге
  2. 2 ноября, 01:43
    0
    288_312 = 600 учащихся всего

    90000:600 = 150 рублей должен заплатить 1 учащийся

    288 х150=43200 рублей должны заплатить 288 учащихся

    90000-43200 = 46800 рублей должны заплатить 312 учащихся