С помощью метода математической индукции докажите равенство:

1+5+9 + ... + (4n-3) = n (2n-1)

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 09:49
    +1
    Проверяем при n=1

    слева только первое слагаемое 1, справа 1· (2·1-1) = 1

    1=1

    Предположим, что равенство верно при n=k

    1+5+9 + ... + (4k-3) = k (2k-1)

    и используя это равенство докажем, что верно при n=k+1

    1+5+9 + ... + (4k-3) + (4k+4-3) = (k+1) (2k+2-1) (**)

    Для доказательства возьмем левую часть сведем к правой.

    Заменим в левой части последнего равенства 1+5+9 + ... + (4k-3) на k (2k-1).

    Получим k (2k-1) + (4k+4-3) = упростим=2k²-k+4k+1=2k²+3k+1 = (k+1) (2k+1)

    А это и есть правая часть равенства (**)

    Согласно принципа математической индукции равенство верно для любого натурального n.