Вычеслите 5/9+2/3; 1/12+3/4;

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 07:54
    0
    5/9+2/3=5/9+6/9=11/9 = 1 целая 2/9

    Общий знаменатель 9, числитель и знаменатель второй дроби умножили на 3

    1/12+3/4=1/12+9/12=10/12=5/6

    общий знаменатель 12, числитель и знаменатель второй дроби умножили на 3, потом 10/12 сокращаем, то есть делим числитель и знаменатель на 2