В первый раз из корзины взяли 0,3 части и 2 яблок. Во второй раз 0,4 остатка и 4 яблока. А после этого 0,25 оставшихся яблок. Потом в корзине осталось 15 яблок. Сколько яблок было в корзине

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 11:08
    0
    Такие задачи проще решать с конца, иначе запутаться очень легко.

    Если осталось 15 яблок, а взяли перед этим 0, 25, то

    15 яблок=0,75 от остававшихся, т. е 3/4 остававшихся яблок = 15,

    оставалось, следовательно, 4/4 и это 20 яблок.

    Значит, после того, как взяли яблоки во второй раз, в корзине оставалось 20 яблок. Во второй раз взяли 0,4 остававшихся яблок и еще еще 4.

    Если бы не брали эти 4 яблока, то перед тем, как взяли яблоки в третий раз, в корзине было бы 24 яблока.

    Так как взяли 0,4 всего количества, то 24 яблока = 0, 6 частей того количества, что оставалось после того, как взяли яблоки в первый раз.

    0,6=24 яблока, 10/10=24:0,6=40 яблок оставалось.

    В первый раз взяли 0,3 части всех яблок. Осталось бы 0,7, но взяли еще 2, и осталось 40.

    0,7 частей яблок - 2 яблока=40 яблок

    Значит, 0,7 всех яблок равно 40+2=42

    0,7 всех яблок=42,

    всего яблок в корзине было 42:7*10=60.

    Проверим:

    Взяли 0,3 части от 60. 60*0.3=18 и еще 2. Всего взяли 20 яблок.

    Осталось 60-20=40 яблок.

    Во второй раз взяли 0,4 от 40=16 и еще 4.

    Взяли 20 яблок. Осталось 40-20=20.

    В последний раз взяли 0,25 от 20. Это 5 яблок.

    Осталось 20-5=15.