Дана геометрическая прогрессия (bn) b5=-14; b8=112. найдите знаменатель прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:55
    0
    B5 = b1·q^4

    b8 = b1·q^7 ⇒ - 14 = b1·q^4

    112 = b1·q^7 Разделим второе уравнение на первое

    112 / - 14 = q ^3

    -8 = q^3

    q = - 2