Помогите! решить задачу:

В 6 часов от пристани отошёл катер со скоростью 21,3 км/ч, а в 7 ч 30 мин от той же пристани отошёл теплоход со скоростью 29,4 км/ч. на каком растоянии друг от друга будут катер и теплоход в 9 ч 15 мин

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:53
    0
    7 ч 30 мин - 6 ч = 1 ч 30 мин или 1,5 ч

    За это время катер прошёл 21,3*1,5 = 31,95 км.

    Скорость, с которой теплоход догоняет катер, равна 29,4-21,3 = 8,1 км/ч.

    9 ч 15 мин - 7 ч 30 мин = 1 ч 45 мин или 1,75 часа.

    За это время теплоход сократит расстояние на 8,1*1,75 = 14,175.

    Расстояние между судами в 9 ч 15 мин будет 31,95-14,175 = 17,775 км или 17 км 775 м.

    Второй способ:

    9 ч 15 мин - 6 ч = 3 ч 15 мин или 3,25 часа. За это время катер отойдёт на 21,3*3,25 = 69,225 км от пристани.

    9 ч 15 мин - 7 ч 30 мин - 1 ч 45 мин или 1,75 часа. За это время теплоход отойдёт на 29,4*1,75 = 51,45 км от пристани.

    Расстояние между ними будет 69,225-51,45 = 17,775 км или 17 км 775 м.