Наидите наименьшее общее кратное данных чисел: НОК (121212,151515) ; НОК (242424,181818)

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:23
    0
    1.

    121212 = 2 ²· 3² · 7 · 13 · 37

    151515 = 3² · 5 · 7 · 13 · 37

    Наименьшее общее кратное = 2² · 3² · 7 · 13 · 37 · 5 = 606060

    НОК для 121212 и 151515 = 606060

    2.

    242424 = 2³ · 3² · 7 · 13 · 37

    181818 = 2 · 3³ · 7 · 13 · 37

    Наименьшее общее кратное = 2³ · 3³ · 7 · 13 · 37 = 727272

    НОК для 242424 и181818 = 727272