В равнобедренной трапеции с острым углом 30 градусов сумма оснований равна 22 см, а периметр равен 30 см. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 10:02
    0
    Площадь = 1/2 высоты * (сумму оснований)

    нужно найти высоту.

    для этого найдём боковую сторону = (30-22) / 2 = 4

    т. к. высота находится напротив угла в 30 градусов, то значит она в 2 раза меньше гипотенузы и = 2. теперь находим площадь.

    1/2 * 2 * 22 = 22