Если сложить два числа, то получится наименьшее пятизначное число. Если вычесть из большего числа меньшее, то получится сумма наибольшего трёхзначного числа и трёхзначного числа, записываемого только цифрой 5. Определите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 05:24
    +1
    Обозначим первое число за х, а второе за у

    х+у=10000-наименьшее 5-ое число

    х-у=999+555 (999-наименьшее 3-ое число) (555-число из 5)

    х=1554+у

    1554+у+у=10000 (заменяем х)

    2 у=10000-1554

    2 у=8446

    у=8446/2

    у=4223

    х=1554+4223

    х=5777